Архангельск
Ваш город Архангельск?
Резюме № 2930199
Обновлено в 9:08
Превью фото соискателя
Директор по экономике и финансамБыл сегодня в 9:10
По договорённости
47 лет (родился 07 августа 1976), cостоит в браке, есть дети
Новосибирскготов к переездуготов к командировкам
Речной вокзал
Занятость
полная занятость
Гражданство
Россия
Фото, имя и контакты доступны только авторизованным пользователям

Опыт работы 22 года и 10 месяцев

    • Март 2023 – работает сейчас
    • 1 год и 1 месяц

    Заместитель генерального директора по экономике и финансам

    АО "Международный аэропорт Владивосток", Владивосток
    Аэропортовый бизнес - наземное обслуживание воздушных судов, пассажиров, обеспечение авиабезопасности, услуги коммерческой аренды

    Обязанности:

    "Тонкая настройка" системы управленческого учёта, управленческой отчётности в разрезах направлений бизнеса (сегментов), подразделений аэропорта (ЦФО), статей затрат в контурах планов (бюджетов) и факта. Факторный анализ отклонений. Реструктуризация дирекции по экономике и финансам и перестроение работы бухгалтерии, отделов экономики, казначейства, тарифов. Актуализация долгосрочной консолидированной финансовой модели аэропорта, расчёт либо анализ выносимых на согласование внутренних инвестиционных проектов Аэропорта с точки зрения экономического эффекта (NPV, IRR, PI, срок окупаемости и др), выработка предложений по корректировке проектов либо концепции / этапов их реализации. Разработка дашбордов для руководства и собственников. Оптимизация расходов бюджета аэропорта. Работа с банками и другими участниками финансового рынка по вопросам кредитования и организации облигационного займа. Внедрение 1 С - ERP (первые этапы - интервьюирование, моделирование). Взаимодействие с международными аудиторами (в части подготовки отчётности по МСФО), с рейтинговыми агентствами (присвоение кредитного рейтинга аэропорту), с представителями Банка России по ДФО, независимыми оценщиками и др. Прочие управляющие воздействия, повышающие экономическую эффективность работы аэропорта.

    Достижения:

    Оптимизация расходов аэропорта, снижение долговой нагрузки (обеспечение полного погашения инвестиционного кредита ВЭБа), поддержание кредитного рейтинга аэропорта, проведена комплексная подготовительная работа по автоматизации бизнес-процессов на базе 1С - ERP, оптимизирована структура финансово-экономических служб аэропорта.
    • Февраль 2022 – январь 2023
    • 1 год

    Начальник управления по экономике и финансам

    ООО ГСП-1 (строительный дивизион Газпрома - Газстройпром), Томск

    Обязанности:

    Перенастройка систем управленческого учёта и отчётности в 1С и системы бюджетирования, оптимизация под поставленные цели, включая бизнес-процессы формирования бухгалтерской и управленческой отчетности. Поиск резервов экономии себестоимости, увеличения рентабельности, снижения затрат на строительство. Бюджетный контроль договоров, закупок, платежей. Расчеты актуализации бюджетов ресурсным методом. Регламентация деятельности Обособленного подразделения строительно-промышленного предприятия (строительство магистральных трубопроводов). Управление денежными потоками, дебиторской и кредиторской задолженностями. Набор сотрудников в отделы внутри управления, координация работы отдела, совместная работа в режиме «играющий тренер». Согласовательная работа с представителями управляющей компании. Подготовка план-фактных отчётов с актуализацией прогнозных данных бюджетов и долгосрочных финансовых моделей проектов по итогам 3-х, 6-ти, 9-ти месяцев и года.

    Достижения:

    Выстроил систему управленческого учёта и бюджетирования по новым принципам, прописанным в новом регламенте. Разобрался со "застарелой дебиторкой. Построил работоспособное финансово-экономическое управление (прежде всего, наладил взаимодействие отделов и отдельных исполнителей между собой и другими подразделениями организации).
    • Январь 2020 – декабрь 2021
    • 2 года

    Заместитель генерального директора по экономике и финансам

    ООО Тулаоборонстрой , Тула
    Промышленное строительство

    Обязанности:

    Управление экономикой и финансами "под ключ" строительного предприятия, входящего в холдинг АО "Высокоточные комплексы": бюджетирование, автоматизация управленческого учёта в разрезе строительных проектов, бухгалтерский и налоговый учёт, взаимодействие с банками (кредитование, проектное финансирование, банковские гарантии, госконтракты, спецсчета, РКО, прочее), аудиторами (обязательный аудит), представителями управляющей организации. Анализ и отбор наиболее эффективных инвестиционных проектов Общества. В подчинении 4 отдела: бухгалтерия, ФЭО, ИТ и отдел контроллинга).

    Достижения:

    Построение интерактивной "Панели руководителя" и других дашбордов для оперативного управления строительной организацией. Анализ расходов и доходов, поиск резервов экономии и достижение снижения себестоимости (рост рентабельности капитала на 11%, рентабельности продаж на 18%). Руководил внутри Общества проектной группой внедрения Автоматизированной системы финансово-закупочной деятельности (успешно внедрено, введено в стадию эксплуатации).
    • Август 2014 – декабрь 2019
    • 5 лет и 5 месяцев

    Финансовый директор

    ООО Торговый квартал - Новосибирск , Новосибирск

    Обязанности:

    Бюджетирование, управленческий и бухгалтерский учет (в подчинении бухгалтерия и отдел управленческого учета). Работа над повышением капитализации объектов недвижимости. Усиление функции сбора дебиторской задолженности, повышению финансовой дисциплины арендаторов. Доработка с точки зрения финансов схем аутсорсинга по клинингу, охране, рекламе. Доработки 1С в части управленческих отчетов. Взаимодействие с управляющей организацией (ООО «ВЭБ-Капитал») по согласованию бюджетов и отчетов. Работа с банками по банковским гарантиям, депозитам, зарплатным проектам, прочим продуктам. Взаимодействие с аудиторами, оценщиками, страховыми компаниями. Координация работы в подчиненных подразделениях, оценка персонала.

    Достижения:

    1. Добился снижение налога на имущество в среднем на 40 % (40 млн руб в год в течение 5-ти лет начиная с 2017 года) путём оспаривания кадастровой стоимости зданий торгового и бизнес - центра и защиты рыночной стоимости на Комиссии при Департаменте по управлению земельными и имущественными отношениями мэрии Новосибирска. 2. Внедрил систему контроля заявок на платежи в 1 С - Управляющий и в Excel (на опережение - на стадии подписания расходных договоров) с отслеживанием ежедневно остатков бюджетного лимита по статьям. Это привело к полному отсутствию кассовых разрывов, четкому пониманию ситуации с балансом денежных потоков как в моменте, так и в прогнозе до конца планируемого года. 3. В результате разработки эффективной арендной политики (совместно с коммерческой службой Общества), проработки уровня ставок для однородных групп арендаторов, уровня возможных скидок, индексаций, совместной работы с новыми клиентами - выручка Общества выросла с 2014 года по 2019 с 550 млн руб до 750 млн руб (на 36,4%), рост NOI (чистого операционного дохода) в среднем на 30% в год. 4. В результате эффективной работы по финансовому контролю на стадии закупок и заключения расходных договоров, также проведения дополнительных усилий в части переоценки активов до рыночного уровня Общество выведено из убытков (в 2014-2015 гг. средний годовой убыток по отчету о финрезультатах (имеются в свободном доступе в системах СБИС, Контур - Фокус) около 200 млн рублей, в 2017 году прибыль 95 млн руб, в 2018 году прибыль 415 млн руб. 5. Компания ежегодно аудируется внешними независимыми аудиторами (обязательный аудит) и внутренним ревизоров с положительными заключениями (до моего прихода в Компанию так было не всегда).
    • Май 2017 – июнь 2018
    • 1 год и 2 месяца

    Финансовый директор (совмещение)

    ООО УК БЦ Кронос , Новосибирск

    Обязанности:

    Проектная работа в интересах залогодержателя (Газпромбанк) в период проведения конкурсных торгов в связи с открытым делом по банкротству бывшего собственника БЦ). Основной регулярный функционал: 1. Финансовый контроль на уровне закупочных процедур, подписания договоров, согласования реестра платежей, 2. Ежемесячные отчеты план-факт по всему зданию (нетривиальная задача на промежуточном периоде до проведения торгов в условиях отсутствия юридического права собственности на здание у управляющей компании, решалось путем консолидации информации из разных учетных систем - из УК БЦ Кронос (по расходам на техэксплуатацию и текущие ремонты) и бухгалтерии конкурсного управляющего (по доходам от арендаторов, платежам по налогам на имущество и землю, амортизацию здания БЦ и другие расходы «уходящего» собственника, аллокирующиеся на бизнес-центр).

    Достижения:

    1. Разработан Бизнес-план развития бизнес-центра и дальнейшей его продажи банком, долгосрочная финансовая модель, БДР, БДДС Общества, 2. Разработан и согласован с УК ГПБ - управление активами формат ежемесячных отчетов, разработан формат ежемесячных платежных календарей, согласование ежедневных реестров платежей, весь комплект документов по планированию и отчетности согласован и запущен в эксплуатацию. 3. Проведена согласовательная работа с администрацией конкурсного управляющего по подготовке Бизнес-центра к продаже на конкурсных торгах, проведена подготовка Соглашения между старым и новым собственником (со стороны нового собственника) о порядке передачи документации (договоров аренды, технической, юридической, бухгалтерской документации), контроль передачи всех обеспечительных платежей арендаторов от старого собственника здания бизнес-центра новому. 4. Совместно с коммерческой службой разработана Арендная политика Общества и осуществлен плавный переход в управлении зданием без ущерба для арендаторов.
    • Январь 2014 – август 2014
    • 8 месяцев

    Заместитель директора филиала по экономике и финансам

    ОАО "Ремонтно-эксплуатационное управление" - теплоснабжение обьектов Министерства Обороны Рф, Новосибирск

    Обязанности:

    Планирование, контроль, координация работы финансовой экономического отдела, отдела Энергосбыта, бухгалтерии. Организация взаимодействия с Заказчиком - Минобороны РФ, центральным аппаратом управления ОАО РЭУ, прочими подразделениями филиала, контрагентами, Региональными Энергетическими Комиссиями (РЭК - по утверждению тарифов на регулируемую деятельность). Разработка внутренних Регламентов. Организация работы по сбору исходных данных и расчету тарифов на 2015 год. Управление оборотным капиталом в условиях дефицита ликвидности, разработка схемы платежей "через 3-их лиц", разработка комплекса антикризисных мероприятий по повышению эффективности деятельности и выходу на безубыточность.
    • Март 2012 – январь 2014
    • 1 год и 11 месяцев

    Начальник планово-бюджетного управления Новосибирского филиала

    ОАО "ТПС - Недвижимость", Новосибирск

    Обязанности:

    Бюджетирование, управленческий учет, финансовый контроллинг, расчеты финансовых моделей инвестиционных проектов, экспертиза и согласование договоров, платежей, актов выполненных работ, участие в совещаниях (видеоконференции) с Центральным Офисом).
    • Июль 2010 – март 2012
    • 1 год и 9 месяцев

    Финансовый директор

    ЗАО НПК Эксперт, Новосибирск

    Обязанности:

    Подготовка системы бюджетирования предприятия (БДР, БДДС, Прогнозный баланс) с детализацией по видам деятельности и доходным договорам (проектам). Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Работа с банками по кредитованию, банковским гарантиям, депозитам, зарплатным проектам. Контроль работы бухгалтерии по бухгалтерскому и налоговому учету. Увязка бухучета и управленческого учета в единый контур. Управление оборотным капиталом предприятия, казначейское исполнение бюджета (контроль платежей, оптимизация структуры дебиторской и кредиторской задолженностей), управление временно свободными средствами предприятия. Контроль ценообразования. Контроль системы расчета заработной платы. Финансово-экономическая экспертиза заключаемых договоров Обществом.
    • Август 2005 – июль 2010
    • 5 лет

    Директор по экономике и финансам

    ЗАО «Инженерный центр» - дочернее предприятие группы ОАО «Новосибирскэнерго», Новосибирск

    Обязанности:

    Комплексная работа по управлению финансово-хозяйственной деятельностью в инжиниринговом предприятии электроэнергетической отрасли. Разработка системы управленческого учета, Положений по управлению дебиторской и кредиторской задолженности, финансовой политике, финансовой структуры. Построение системы отчетности для управляющих компаний и акционеров. Разработка системы материального стимулирования работников предприятия. Анализ, финансовая экспертиза и согласование всех заключаемых Обществом договоров. Организация собственной бухгалтерии (ранее был аутсорсинг). Внедрение 1С 8.0 (совместно с главным бухгалтером). Согласовательная работа с высшим экономическим руководством управляющей компании по основным вопросам финансового и корпоративного управления (утверждение бизнес-плана предприятия, KPI, отчетов по итогам кварталов, полугодия, года). Привлечение финансирования (банковское кредитование, внутрихолдинговые займы). Управление оборотным капиталом. Управленческая организационная работа по настройке и оптимизации системы финансово-экономического планирования и оперативного контроля в системе управленческого учета инжинирингового предприятия. Постановка акцента на оперативность и точность управленческой информации по учету финансовых результатов подразделений (введение форм учета в разрезе подразделений, закрепление ответственности руководителей производственных подразделений за экономические результаты их деятельности). Решение кадровых и координационных вопросов в экономических службах предприятия.
    • Август 2003 – август 2005
    • 2 года и 1 месяц

    Ведущий экономист по финансовой работе

    ЗАО "Инженерный центр", Новосибирск

    Обязанности:

    Работа по бюджетированию, бизнес-планированию. Согласование контрольных показателей бюджета и бизнес-плана с ответственными лицами в управляющей компании холдинга на своем уровне, контроль и подготовка отчетов по исполнению бюджетов, и выполнению нормативов по остаткам дебиторской и кредиторской задолженности. Разработка экономического обоснования инвестиционных программ, анализ инвестиционных предложений. Разработка предложений по формированию финансовой структуры предприятия – выделение центров финансового учета.
    • Январь 2003 – июль 2003
    • 7 месяцев

    Менеджер службы снабжения

    ЗАО СИБПРО, Новосибирск

    Обязанности:

    Отслеживание и удовлетворение текущего спроса полиграфического предприятия в расходных материалах и оборудовании. Работа с таможенными органами
    • Апрель 2001 – декабрь 2002
    • 1 год и 9 месяцев

    Специалист по снабжению

    . ЗАО « Компания Энергокомплект», Новосибирск

    Обязанности:

    Работа по выполнению заявок по снабжению и комплектации промышленных предприятий и муниципальных органов (Северные регионы). Организация поставок от подготовки к тендерам, заканчивая отслеживанием поставок и расчетов. Принимал участие в формировании и ведении внутренней системы управленческого учета в части своего бизнес направления (цели – оперативное отслеживание доходности по договорам и направлению в целом, дебиторской / кредиторской задолженности).

Обо мне

Профессиональные навыки:

Навыки анализа экономической эффективности инвестиционных проектов и основной хозяйственной деятельности предприятия. Опыт написания регламентов, положений об отделах, управлениях, дирекциях, должностных инструкций. Компьютерные навыки: WinWord, Excel, Internet, Visio, электронная почта, Клиент-Банк, правовые системы, 1С 8.0 и проч.

Дополнительные сведения:

Владение программными продуктами на уровне продвинутого пользователя: WinWord, Excel, 1С7.7, 8.1, 8.2 Бухгалтерия + ERP (ранее УПП), Internet, электронная почта, Клиент-Банк, правовые системы. Навыки анализа экономической эффективности инвестиционных проектов и основной хозяйственной деятельности предприятия. Опыт написания регламентов (формирование и исполнение бизнес-планов, оперативное управление дебиторской и кредиторской задолженностями), Положений об отделах, должностных инструкций. Опыт успешной самостоятельной работы на фондовом рынке в качестве частного инвестора. Системный подход к решению задач, высокие организаторские возможности, аналитические способности, инициативность. Готов к выполнению тестового задания

Иностранные языки

  • Английский язык — технический
  • Французский язык — базовый

Водительские права

  • B — легковые авто
Фото, имя и контакты доступны только авторизованным пользователям
Похожие резюмеВсе 14 похожих резюме
Обновлено 6 мартаПоследнее место работы (5 лет и 10 мес.)Директор по экономике и финансам (Мамаканская ГЭС, Витимэнерго, Витимэнергострой, Витимэнергосбыт)Июнь 2018 – работает сейчас
Обновлено 5 января 2023Последнее место работы (2 года и 1 мес.)Главный бухгалтерФевраль 2022 – работает сейчас
Обновлено 11 мая 2022Последнее место работы (4 года и 7 мес.)Главный бухгалтерСентябрь 2019 – работает сейчас
Обновлено 16 февраля 2022Последнее место работы (3 года и 8 мес.)Заместитель директора по экономике и финансамАвгуст 2020 – работает сейчас
Обновлено 15 марта 2021Последнее место работы (4 года и 12 мес.)ДиректорАпрель 2019 – работает сейчас
Обновлено 8 декабря 2020Последнее место работы (3 года и 10 мес.)Вице-президент по экономике и финансамИюнь 2020 – работает сейчас
Обновлено 27 февраля 2020Последнее место работы (12 лет и 6 мес.)Управляющий офисомОктябрь 2006 – апрель 2019
Обновлено 11 сентября 2017Последнее место работы (7 лет и 8 мес.)Финансовый директор (Главный бухгалтер)Август 2016 – работает сейчас
Обновлено 14 июня 2016Последнее место работы (9 мес.)Директор по экономике и финансамФевраль 2015 – ноябрь 2015
Обновлено 28 января 2016Последнее место работы (13 лет и 8 мес.)Заместитель генерального директора по экономике и финансамАвгуст 2010 – работает сейчас
Работа в Архангельске / Резюме / Топ-персонал / Бухгалтерия, финансы, аудит / Директор по экономике и финансам

Смотрите также резюме